- MenuRetour
- PROMOS
- EFFETS RECHERCHÉS
- CBD
- NEO
- VAPE
- VAPE CBD
- ACCESSOIRES
- POUR RANGER SA WEED
- NATURE
- Marques
- Les marques en avant
Filtrer par
Marque
Marque
Cigarettes CBD
Cigarettes CBD : des sticks pré-roulés garnis de fleur de chanvre, sans tabac, en paquets de 20. Green&co, Zion et Cookies, à partir de 8,90 €.
En savoir plus sur les cigarettes CBD
Une cigarette CBD sans nicotine est un cylindre pré-roulé garni de fleur de chanvre séchée, muni d'un filtre et présenté au format d'une cigarette classique. Elle ne contient pas de tabac et sa teneur en THC reste inférieure à 0,3 %, conformément à la réglementation française.
Trois points à regarder avant de choisir :
- La nicotine : une seule référence du rayon en contient, les autres non. C'est indiqué dans le nom du produit.
- La teneur en CBD : 9 % ou 10 % selon les références.
- Le profil aromatique : classique, menthol, fruits rouges ou variétés nommées.
Produits à fumer, réservés aux personnes majeures. La combustion expose à des substances nocives, quelle que soit la matière brûlée. Certaines références contiennent de la nicotine, qui crée une forte dépendance. Déconseillé aux non-fumeurs et aux femmes enceintes ou allaitantes. Ne pas conduire après consommation. Ces produits ne sont pas des substituts nicotiniques : Tabac Info Service répond au 39 89.
Vous avez 11 produits
Filtres actifs
Qu'est-ce qu'une cigarette CBD ?
Ce qu'il y a dedans, concrètement
Trois éléments composent une cigarette de chanvre, et chacun mérite d'être regardé :
- La garniture : du chanvre séché et broyé. C'est elle qui porte le pourcentage de CBD annoncé. La variété utilisée, quand elle est nommée — Amnesia, California Haze, Red Berries — détermine le profil aromatique, porté par les terpènes de la plante.
- Le papier : fin, blanchi ou non selon les marques. C'est lui qui brûle en même temps que la garniture.
- Le filtre : en carton ou en acétate selon les références. Il retient les particules les plus grosses et tient la structure jusqu'au bout.
La composition exacte figure sur chaque fiche produit. Si une référence ne la précise pas, demande-la avant d'acheter : c'est une information que le fabricant doit pouvoir fournir.
Les cigarettes CBD disponibles, avec ou sans nicotine
La présence de nicotine est le premier point à vérifier, car elle change la nature du produit. Une seule référence de ce rayon en contient.
| Référence | Teneur en CBD | Nicotine | Prix |
|---|---|---|---|
| Green&co Classic | Fleur de chanvre | Non | 8,90 € les 20 |
| Green&co Premium | Fleur de chanvre | Non | 9,50 € les 20 |
| Green&co Menthol | Fleur de chanvre | Non | 9,50 € les 20 |
| Zion Amnesia | 10 % | Non | 8,90 € les 20 |
| Zion Red Berries | 10 % | Non | 8,90 € les 20 |
| Zion avec nicotine | 10 % | Oui | 10,50 € les 20 |
| Zion California Haze | 9 % | Non | 9,90 € les 20 |
| Cookies Triple Scoop infused | Infusée | Non | 25,00 € |
Combien de chanvre dans une cigarette CBD, et à quel prix au gramme ?
C'est la question que personne ne traite, alors qu'elle décide de l'achat. Un paquet à 8,90 € paraît cher comparé à un paquet de tabac, et bon marché comparé à de la fleur en vrac. Les deux impressions sont fausses tant qu'on n'a pas ramené le prix au gramme.
Un paquet de 20 cigarettes de chanvre contient environ 17 grammes de matière végétale, soit à peu près 0,85 g par cigarette — un ordre de grandeur proche de celui d'une cigarette de tabac. Le poids exact varie selon les marques et figure sur l'emballage.
| Référence | Prix du paquet | Matière végétale | Prix au gramme |
|---|---|---|---|
| Green&co Classic | 8,90 € | ~17 g | ~0,52 €/g |
| Zion Amnesia / Red Berries | 8,90 € | ~17 g | ~0,52 €/g |
| Green&co Premium / Menthol | 9,50 € | ~17 g | ~0,56 €/g |
| Zion California Haze | 9,90 € | ~17 g | ~0,58 €/g |
Calculs arrondis, sur la base d'un paquet de 20 cigarettes d'environ 0,85 g chacune.
Cigarette CBD, cône pré-roulé ou fleur à rouler ?
Trois façons d'arriver au même geste, avec trois logiques de coût et d'usage différentes. Le concurrent le mieux classé sur cette requête ne traite pas cette comparaison, alors qu'elle décide du panier.
| Critère | Cigarette CBD | Cône pré-roulé | Fleur à rouler |
|---|---|---|---|
| Livré | Garnie, prête à fumer | Vide, à garnir soi-même | En vrac, tout à faire |
| Matériel nécessaire | Aucun | Grinder | Grinder, feuille, filtre |
| Choix de la matière | Imposé par la marque | Libre | Libre |
| Quantité par unité | Fixe, ~0,85 g | Libre, selon le format | Libre |
| Transport | Paquet rigide, discret | Fragile une fois garni | Nécessite un contenant |
| Ce que tu paies en plus | Roulage, filtre, paquet | Enveloppe et filtre | Rien, mais consommables à part |
En résumé : la cigarette se paie en confort et impose sa matière. Le cône pré-roulé garde la facilité du roulage tout en te laissant choisir ce que tu mets dedans. La fleur en vrac, associée à des feuilles et des filtres, donne le contrôle total sur la variété, la quantité et la qualité.
Ce que la combustion implique
Une cigarette de chanvre se fume : elle brûle. C'est un point systématiquement passé sous silence sur ce type de produit, et il mérite d'être dit clairement.
La combustion d'une matière végétale, quelle qu'elle soit, produit des goudrons, du monoxyde de carbone et des composés carbonylés. Cela vaut pour le tabac comme pour le chanvre : des travaux publiés ont mesuré ces composés dans la fumée de cigarettes de chanvre. Retirer la nicotine supprime la dépendance qu'elle entraîne, mais ne rend pas la fumée inoffensive.
Trois formats ne font pas brûler la matière : un vaporisateur la chauffe sans la brûler, une puff CBD et une huile CBD ne brûlent rien du tout. Une tisane de chanvre non plus.
Les marques du rayon
Green&co
Trois déclinaisons sans nicotine, en paquet de 20 : Classic à 8,90 €, Premium et Menthol à 9,50 €. C'est l'entrée de gamme du rayon et la marque la plus distribuée sur ce segment en France.
Zion
Quatre références en paquet de 20, toutes avec une teneur annoncée : Amnesia et Red Berries à 10 % sans nicotine (8,90 €), California Haze à 9 % sans nicotine (9,90 €), et une version à 10 % avec nicotine (10,50 €). C'est la marque qui annonce le plus précisément sa teneur et qui offre le plus de choix de profils.
Cookies
La Triple Scoop infused à 25 €, la référence la plus chère du rayon. Il s'agit d'une cigarette infusée, positionnée sur un segment différent des paquets classiques.
Ce que dit la loi
Le cadre applicable au chanvre en France repose sur deux textes.
L'arrêté du 30 décembre 2021 fixe les conditions de culture, d'importation et d'utilisation commerciale du Cannabis sativa L., avec une teneur en THC du produit fini qui ne doit pas dépasser 0,3 %. Il interdisait initialement la vente aux consommateurs des fleurs et feuilles brutes. Le Conseil d'État a suspendu cette interdiction en janvier 2022, puis l'a annulée par une décision du 29 décembre 2022, rendant la vente de fleurs et feuilles de chanvre légale sous réserve du seuil de THC.
Les références de ce rayon respectent ce seuil et leur analyse de laboratoire est disponible sur demande ou sur la fiche produit.
Trois règles pratiques en découlent :
- La vente est réservée aux personnes majeures.
- L'interdiction de fumer dans les lieux publics fermés s'applique aussi au chanvre, exactement comme au tabac.
- Sur la route, la tolérance est de zéro. Même sous 0,3 %, le THC reste présent et peut être détecté par un test salivaire. Ne conduis pas après avoir fumé.
Catégories associées
Questions fréquentes sur les cigarettes CBD
Une cigarette CBD fait-elle planer ?
Non. Ces produits contiennent moins de 0,3 % de THC, la molécule responsable des effets psychoactifs du cannabis. C'est cette teneur maximale qui définit le chanvre légal en France.
Une cigarette CBD contient-elle du tabac ?
Non. Elle est garnie uniquement de fleur de chanvre. En revanche, certaines références contiennent de la nicotine ajoutée : c'est indiqué dans leur nom et sur leur fiche produit.
Combien de grammes de chanvre dans une cigarette CBD ?
Environ 0,85 g par cigarette, soit à peu près 17 g pour un paquet de 20 — un ordre de grandeur proche de celui d'une cigarette de tabac. Le poids exact varie selon les marques et figure sur l'emballage.
Une cigarette CBD revient-elle moins cher que de la fleur en vrac ?
Au gramme, oui : autour de 0,50 €/g contre plusieurs euros pour une tête de fleur CBD. Mais ce n'est pas la même matière : une cigarette industrielle n'est pas garnie de têtes sélectionnées, et sa teneur annoncée se situe dans la moyenne du marché. Compare toujours le prix au gramme et la teneur ensemble.
Une cigarette CBD peut-elle rendre un test salivaire positif ?
C'est possible. Les tests salivaires routiers recherchent le THC. Même en dessous de 0,3 %, il reste présent dans la fleur de chanvre, et certains tests sont assez sensibles pour le détecter. La réglementation française applique une tolérance zéro : ne prends pas le volant après avoir fumé.
Une cigarette CBD sent-elle le cannabis ?
Oui, l'odeur est très proche : c'est la même plante, seule la teneur en THC diffère. En pratique, personne ne peut faire la différence à l'odeur, ce qui peut créer des confusions dans l'espace public.
Peut-on fumer une cigarette CBD au travail ou dans un lieu public ?
Les mêmes règles que pour le tabac s'appliquent : interdiction dans les lieux publics fermés et sur les lieux de travail fermés. À l'extérieur, c'est légal, mais l'odeur peut prêter à confusion avec du cannabis.
Peut-on prendre l'avion avec des cigarettes CBD ?
Cela dépend entièrement du pays de destination et de celui de transit : de nombreux pays interdisent tout produit dérivé du cannabis, y compris à faible teneur en THC. Renseigne-toi avant de voyager, et ne pars pas du principe que la légalité française s'applique ailleurs.
Quelle différence entre 9 % et 10 % de CBD ?
Le pourcentage indique la proportion de CBD dans la matière végétale. À poids égal, une fleur à 10 % en contient un peu plus qu'une fleur à 9 %. L'écart est faible : le profil aromatique de la variété pèse souvent davantage dans le choix.
Trouve-t-on des cigarettes CBD en bureau de tabac ?
Certains buralistes en proposent, mais le choix y est généralement limité à une ou deux références. Les boutiques spécialisées et les sites en ligne offrent plus de variétés, de teneurs et de marques, avec l'analyse de laboratoire accessible.
Les cigarettes CBD sont-elles taxées comme le tabac ?
Non. Les droits d'accise sur le tabac s'appliquent aux produits du tabac. Une cigarette de chanvre sans tabac n'en relève pas, ce qui explique une partie de l'écart de prix avec un paquet de cigarettes classiques.
Comment conserver un paquet entamé ?
Dans son paquet fermé, à l'abri de la lumière, de la chaleur et de l'humidité. Un paquet ouvert se dessèche progressivement : la combustion devient plus rapide et le goût plus âcre. La date figurant sur l'emballage reste la référence.
Une cigarette CBD est-elle moins nocive qu'une cigarette classique ?
Elle ne contient ni tabac ni, pour la plupart des références, de nicotine, donc pas la dépendance que cette dernière entraîne. Mais elle brûle, et toute combustion produit des goudrons et du monoxyde de carbone. Ce n'est pas un produit sans risque.
Y a-t-il des situations où il ne faut pas en consommer ?
Oui. Ces produits sont réservés aux personnes majeures et déconseillés aux femmes enceintes ou allaitantes. Si tu suis un traitement médicamenteux, demande l'avis d'un médecin ou d'un pharmacien avant d'en consommer : voir notre article sur les interactions entre CBD et médicaments.
Page mise à jour le 1er octobre 2026 par l'équipe Gardenz. Boutique spécialisée depuis 2019, deux magasins à Paris, note clients de 9,2/10 sur Société des Avis Garantis.